Благовещенск и Амурская область  
 

Ректор МГУ Виктор Садовничий назвал профессии будущего

25 марта 2019 г.
Источник: rg.ru
Ректор МГУ Виктор Садовничий назвал профессии будущего

Вызовы, на которые придется ответить человечеству в ближайшем будущем - это цифровизация, искусственный интеллект, изучение мозга. Об этом в воскресенье на Дне открытых дверей МГУ им. Ломоносова рассказал ректор вуза Виктор Садовничий.

По его словам, в ближайшие 10-15 лет также будут востребованы специальности, связанные с изучением экологии, мирового океана, космоса и развития экономики.

Ректор отметил, что университеты должны и будут играть важную роль в ответах на эти вызовы и окажут большую помощь человечеству.

Абитуриенты МГУ уже сегодня хорошо понимают, на что делать ставки: растет популярность естественно-научных факультетов.

- Популярными сейчас становятся естественные факультеты. Очень высокий конкурс на информатику, на мехмат, на геологию, на факультет космических исследований, - отметил Садовничий.

Продвижению наукоемких исследований в важнейших отраслях поможет научно-технологическая долина МГУ, уверен ректор. Кроме того, она укрепит позиции и даст колоссальный рывок развитию университета и страны.

- Мне бы хотелось, чтобы университет поднялся ещё на одну ступеньку в своём развитии. И научная долина МГУ дает такую возможность. Закон о ее создании уже принят, - напомнил Виктор Садовничий.

Планируется, что на базе этой долины заработают несколько научных центров, в том числе кластеры, посвященные наноматериалам, биомедицинским, космическим исследованиям, информационным и вычислительным технологиям, наукам о Земле, робототехнике.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион